Фотовыставка, организованная легендарным отрядом фотокорреспондентов «Зоркий», представила яркие кадры из жизни студентов: строительство заводов, заготовка сена на полях, стрижка овец и даже уход за малышами в домах малютки, рассказали в ИА «Башинформ». Одним из исторических кадров стала фотография, на которой нынешний глава Башкирии Радий Хабиров, тогда командир интернационального отряда, трудится на стройплощадке в Нефтекамске.
Комиссар фотоотряда «Зоркий», член Союза журналистов России Анвар Галеев приветствовал участников от имени председателя Союза журналистов РФ Владимира Соловьева. В беседе с корреспондентом он отметил, что «Зоркий» был единственным фотоотрядом во всем Советском Союзе.
«Его основали в 1982 году фотохудожник Рафаэль Исламов и заместитель командира областного штаба ССО Роберт Вагапов. Бойцы отряда, лучшие студенты уфимского училища № 78, все лето проводили в командировках, а их репортажи публиковались в ведущих республиканских газетах», — поделился воспоминаниями Галеев. — Во время одной из таких командировок я и сделал тот самый снимок с Радием Хабировым. Сегодня движение возрождается, и я надеюсь, что появится больше стройотрядов, как в наше время».
Роберт Вагапов, один из организаторов слета, подчеркнул огромную роль «Зоркого» в развитии фотожурналистики Башкирии. «Благодаря усилиям отряда газеты начали активно освещать деятельность ССО. Ребята работали с большим интересом, были обеспечены формой и известным на всю республику шевроном. Благодаря «Зоркому» выросла целая плеяда талантливых фотографов», — отметил Вагапов.
Торжественная часть мероприятия продолжилась под звуки гимнов выносом знамени областного студенческого отряда. Главный инженер областного стройотряда Равиль Сахаутдинов вручил активным ветеранам нагрудные знаки «Ветеран ССО Башкортостана».
Педагог, бывший ректор БГПУ им. Акмуллы Раиль Асадуллин назвал стройотряд своим «боевым крещением». «Прежде всего, стройотряд — это дружба, стройки, где ты оставил свой след. Стройотряд останется в памяти на всю жизнь», — сказал он.
Слет вновь показал, что ветераны трепетно хранят память о юности и верны идеалам движения. Важно, что сегодня студотрядовское движение в Башкирии активно возрождается. По поручению главы республики Радия Хабирова в 2025 году создан координационный совет по развитию студенческих отрядов. Благодаря этой работе за 10 месяцев текущего года в регионе трудоустроено 10 526 студентов, которые за трудовой семестр заработали более 250 миллионов рублей.
Фото: Александр ДАНИЛОВ.
Источник Республика Башкортостан