Весной 2024 года по инициативе главы республики появился новый ансамбль. Годом ранее, в преддверии Дня Республики, Радий Хабиров объявил 10 октября Днём курая в Башкортостане.
На концерте прозвучат знакомые народные мелодии в современной интерпретации, разножанровые песни и башкирские танцы. Более 30 музыкантов, включая профессионалов с высшим образованием, исполнят эти произведения. Художественным руководителем коллектива стал заслуженный артист России и народный артист Башкортостана Азат Аиткулов.
После концерта глава республики пообщался с музыкантами. Радий Хабиров выразил благодарность кураистам за яркое выступление и предложил разработать план развития ансамбля. Республика готова поддержать коллектив в его реализации.
– Важно продвигать наше традиционное искусство. Расширяйте программу для выступлений на крупных площадках. Мы поможем в этом, – сказал руководитель региона. – Также необходимо ездить по городам и сёлам, знакомя жителей с творчеством ансамбля.
Артисты, в свою очередь, поблагодарили руководство республики за поддержку традиционных искусств Башкортостана.
В беседе с журналистами Радий Хабиров поделился впечатлениями от выступления Государственного ансамбля кураистов:
– Мне очень понравилось. Такие номера могут стать визитной карточкой нашей республики. Решение создать ансамбль кураистов оказалось правильным.